Campeonato de Bolos JCF: final femenina y clasificados infantiles

Las falleras de la comisión Azcárraga-Fernando el Católico ganaron la final disputada el día 20 de noviembre. 

Después de dos semanas en las que 18 equipos han jugado por su pase a la final, diez equipos (Azcárraga-Fernando el Católico, Barrio San Isidro, Camino nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu, dos equipos de Ingeniero José Sirera-Pío IX, Padre Viñas-Agustín Lara, Puebla de Valverde-Segunda República Española, Ramiro de Maeztu-Humanista Furió, Sanchis Bergón-Turia, y Yecla-Cardenal Benlloch) lucharon por hacerse con el trofeo Fallera Mayor de bolos femenino.

El evento tuvo lugar el 20 de noviembre Cosmic Bowling, y las falleras supieron disfrutar de una noche de campeonato, pero sobre todo de diversión y buen juego. 

Marina Civera , nuestra Fallera Mayor de Valencia, no se perdió esta ocasión y estuvo presente con su corte de honor. Abrió el campeonato con una primera tirada y luego las trece nuestros representantes pudieron jugar unas partidas, fuera de concurso, claro.

Con el paso de una entretenida noche, llegaron a podio tres comisiones : en tercer lugar, Yecla-Cardenal Benlloch; con el siguiente se quedaron las mujeres de Camino nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu y se coronaron como campeonas las falleras de Azcárraga-Fernando el Católico. La clasificación en la final fue la siguiente:

1º AZCÁRRAGA – FERNANDO EL CATÓLICO

2º CAMINO NUEVO DE PICANYA – NICOLÁS PRIMITIVO

3º YECLA – CARDENAL BENLLOCH

4º RAMIRO DE MAEZTU – HUMANISTA FURIÓ

5º PADRE VIÑAS – AGUSTÍN LARA

6º BARRIO SAN ISIDRO

7º PUEBLA DE VALVERDE – II REPÚBLICA ESPAÑOLA

8º INGENIERO JOSE SIRERA – PÍO IX (1)

9º INGENIERO JOSE SIRERA – PÍO IX (2)

10º SANCHIS Bergoñó – TURIA

 

Por otro lado, ya conocemos a los equipos de la categoría infantil que el 23 de noviembre a las 19: 00h jugarán su final:

1º HUMANISTA MARINER – MANUEL SIMÓ (2)

2º BARRIO SAN ISIDRO (2)

3º PL. LOPE DE VEGA

4º BARRIO SAN ISIDRO (1)

5º SANT IGNACI DE LOYOLA – JESÚS Y MARIA (2)

6º HUMANISTA MARINER – MANUEL SIMÓ (1)

7º SANT IGNACI DE LOYLA – JESÚS Y MARIA (1)

8º INGENIERO VICENTE Picher – AVD. VALLADOLID (1)

9º BARRIO SAN ISIDRO (3)

10º FRAY J. RODRÍGUEZ – PINTOR CORTINA (4)

Enhorabuena a todos. Fotografías: J.C.F. 

Deja una respuesta

Tu email nunca se publicará.