Preselecciòn Sábado 14 de Julio

Falla Plaça Doctor Collado

La Falla Plaça Dr. Collado quiere presentaros a los representantes que tendremos en este año tan especial para todos nosostros pues cumplimos 150 años dedicándonos a lo que nos apasiona que es plantar falla.

Además, tenemos una alegría mayor porque han crecido y aprendido el amor por esta fiesta en nuestro Bressol Faller al pertenecer a nuestra comisión desde que nacieron.

Por todo ello, queremos felicitar a nuestros representantes: 
– Presidente Infantil: Pepo Ramírez Civera
– Fallera Mayor Infantil: Sofía González Álvarez
– Fallera Mayor: Marina Fagoaga Benedito

Esperamos que disfruten de un año inolvidable en compañía de nuestro Presidente Tono Fagoaga Ballester y de toda la comisión.

#Som150
#FallaDrCollado
#FentBarriFentFalla
#DrColladoEstaDeModa

Preselecciòn Sábado 14 de Julio

Preseleccionadas Sector Jesús

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector Jesús.

Candidatas infantiles:

Lucia Sillero Royo

Falla Joan d`Aguilò – Gaspar Aguilar

 

Alicia Insa Rodriguez

Falla Tres Forques – Conca – Pèrez Galdòs

 

Carmen Sahuquillo Abellàn

Falla Barò de Patraix – Conca

Candidatas mayores:

 

Julia Correcher Carbonell

Falla Barò de Patraix – Conca

 

Marina Romeu Hoces

Falla Piu XI – Fontanars

 

Marta Peirò Romero

Falla Francesc Climent – Uruguai

 

Falla Puebla Valverde

Nos informan que el sábado 21 de Julio a partir de las 19 horas te esperamos en nuestra fiesta ibicenca ?
Todos los falleros que vengáis vestidos de blanco MOJITO GRATIS ?
Tendremos a DJ Oscar Pérez amenizando la fiesta para poder bailarlo todo ??

Preseleccion Viernes 13 de Julio

Preseleccionadas Sector Benimamet – Burjassot – Beniferri

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector Benimamet – Burjassot – Beniferri.

Candidatas infantiles:

Sofia Llorens Serrano

Falla Llibertat – Teodor Llorente

 

Lucia Gòmez Jimènez

Falla Evarist Bas – Cullera

 

Aitana Diaz Ruiz

Falla Nàquera – Lauri Volpi

Candidatas mayores:

Sheyla Esteve Santiago

Falla Espartero – Mestre Plasència

 

Claudia Ferrandiz Mares

Falla Plaça la Tenda

 

Natalia Quintana Moran

Falla Naquera – Lauri Volpi

Falla Puebla Valverde

El viernes 6 de Julio, en Junta General, se nombro como Fallera Mayor para el ejercicio 2018 – 2019 a la Srta. Granada Isabel San Antonio Burruchaga. Enhorabuena.!!!!!! 

Preseleccion Viernes 13 de Julio

Preseleccionadas Sector Rascanya

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector Rascanya.

Candidatas infantiles:

 

Zaira Nàcher Zambrana

Falla Mùsic Espi – Gravador Fabregat

 

Laura Ortiz Pau

Falla Sant Vicent de Paul – Diputada Clara Campoamor

 

Valeria Bueno Contell

Falla Santa Genoveva Torres – Arquitecte Tolsà

Candidatas mayores:

 

Maria Cavero Cuadros

Falla Primat Reig – Sant Vicent de Paul

 

Elena Maria Rivero Simon

Falla Gayano Lluch – Doctor Marco Merenciano

 

Alicia Saez Cutanda

Falla Cami de Montcada – Pintor Jacomart