Preseleccionadas Sector El Carmen

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector El Carmen.

Candidatas infantiles:

Esther Muñoz Catalá

Falla Plaça Santa Creu

 

Llura Fajari Gay

Falla Ripalda – Beneficiència – Sant Ramon

 

Alicia Gómez Gracia

Falla Blanqueries

 

Candidatas mayores:

Itziar Hernandis Latorre

Falla Marqués de Caro-Doctor Chiarri

 

Macarena Martinez Giner

Falla Baix-Mesó de Morella

 

Andrea Gomez Zanon

Falla Mossén Sorell-Corona

Preseleccionadas Sector Olivereta

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector Olivereta.

Candidatas infantiles:

Marta Barberà Menoyo

Falla Pintor Stolz – Burgos

 

Angela Sahuquillo Piqueres

Falla Barri de La Llum

Sara Larrazábal Bernal

Falla Josep Maria Bayarri – Los Isidros

 

Candidatas mayores:

Silvia Banacloy Cuevas

Falla Olivereta-Cerdà i Rico

 

Maria Garro Alis

Falla Mercat de Castella

 

Ana Molina Pozo

Falla Pintor Stolz-Burgos

Preseleccionadas Sector La Seu-La Xerea-El Mercat

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector La Seu-La Xerea-El Mercat.

Candidatas infantiles:

Laura Fontes Pèrez

Falla Plaça Doctor Collado

 

Claudia Cruz Màñez

Falla Plaça sant Bult

 

Aitana Ferrer Albelda

Falla Corretgeria – Bany dels Pavesos

 

Candidatas mayores:

Loreto de la Asunción Tormo

Falla Plaça Doctor Collado

 

Begoña Sanchis de la Concepción

Falla Plaça la Merce

 

Maria Luz Olcina Benedito

Falla Plaça Monsèn Milà

Preseleccionadas Sector Camins al Grau

Estas son las candidatas que han resultado preseleccionadas por parte del sector Camins al Grau.

Candidatas infantiles:

Mireia Estivalis Lloscos

Falla Rodriguez de Cepeda – Llorens Palmireno

 

Claudia Fernàndez Collado

Falla Albereda – França

 

Àngela Pèrez Alandi

Falla Pintor Maella – França – Menorca

 

Candidatas mayores:

Barbara Gurrea Peris

Falla Islas Canarias – Dama de Elche

 

Laura Bennasar Lafuente

Falla Rodriguez de Cepeda – Llorens Palmireno

 

Nerea Nogueras Estrela

Falla Pintor Maella – França – Menorca

Falla Jerónima Gales-Litógraf Pascual i Abad

Ahir va a ser una nit molt especial per al nostre Sector Creu Coberta i molt més per a la nostra Falla Jerónima Gales-Litógraf Pascual i Abad, ja que va ser preseleccionada per a la Cort d’honor de la FMV2019  la senyoreta Marta Otero Osca que va a continuar el seu somni portant tota su ilusió i alegría fins a La Fonteta. La xiqueta Lorna Perucho Novoa va possar tot el seu cor en aquest acte, però no va a ser elegida, encara que ho va fer molt bé. Enhorabona a Marta i gracies a Lorna.

Daniela y su Corte de Honor cierran las Fiestas Mayores de Alboraya

El pasado martes 10 de julio, Alboraya celebró el día grande de sus Fiestas Mayores, dedicado a su patrón, San Cristóbal, acto que no se quiso perder la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Daniela Gómez y su Corte de Honor, que fueron recibidas por las falleras mayores, presidentes y falleras mayores infantiles de esta Junta Local.

El alcalde, Miguel Chavarría recibió también a Daniela, donde la máxima representante infantil de las fiestas josefinas valencianas firmó en el Libro de Oro de Alboraya, para después participar en la procesión del patrón de la localidad, San Cristóbal, que recorrió el núcleo urbano con la participación además de la Asociación Cultural Andaluza de Alboraya y la Junta Local Fallera del municipio.  Fotografías: Armando Romero.

Comienza la segunda fase de los campeonatos

Ya ha comenzado la segunda fase de los campeonatos de truc y parchís organizados por Junta Central Fallera.

Los jardines del Palau, acogieron el pasado miércoles 4 de julio el comienzo de la segunda fase del 61º campeonato de truc y el 11º campeonato de parchís organizados por la delegación de festejos de Junta Central Fallera.

Una competición que inauguró la Fallera Mayor de Valencia, Rocío Gil Uncio, acompañada por las componentes de su Corte de Honor, que desearon suerte a todos los participantes de este importante concurso, que se celebrará todas las semanas hasta el 16 de julio.  Fotografías: Josep V. Zaragoza.

Junta Central Fallera

Las candidatas a #FMV19 y #FMIV19 de los sectores: Botànic – La Petxina, Russafa A, Jesús i Benimamet – Burjassot – Beniferri han compartido con los medios de comunicación sus primeras experiencias. Fotografías: Armando Romero Francés

Junta Central Fallera

Las candidatas a #FMV19 y #FMIV19 de cuatro sectores más, han tenido sus entrevistas, en el Centro del Carmen de Cultura Contemporánea, con los medios de comunicación. Ha sido el día de: Pla del Remei-Gran Via, Rascanya, Mislata i Algirós.   Fotografías: Armando Romero Francés.

Junta Central Fallera

La #FMIV18, Daniela Gómez y su Corte de Honor han participado, en la procesión en honor a San Cristóbal en Alboraya.  Fotografía: Josep V. Zaragoza